- в Мире, Газ, Новости

Баку хочет увеличить экспорт газа в Европу до 20 млрд кубов в год

В 2027 году экспорт азербайджанского газа в Европу увеличится минимум до 20 млрд кубометров в год, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на панельном заседании на тему «Евразийский Средний коридор: от пути до магистрали» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«В 2021 году наш экспорт на рынок ЕС превысил 8 млрд кубометров, в этом году он будет не менее 11,6 млрд кубометров. Очень быстрый рост. (…) Меморандум о взаимопонимании, подписанный между ЕС и Азербайджаном летом 2022 года, предполагает, что к 2027 году мы удвоим поставки. Таким образом, поставки в ЕС будут как минимум на уровне 20 млрд кубометров», — сказал он.

Общий же объем экспорта в 2023 году, по словам президента Азербайджана, составит 24 млрд кубометров.

Для увеличения поставок азербайджанского газа в ЕС необходимо увеличение числа интерконнекторов в Европе, считает Алиев.

«Для этого в Европе должно быть больше интерконнекторов и один из них в конце прошлого года был открыт — интерконнектор Греция-Болгария. Это позволило начать поставки в Болгарию, а с этого года — в Румынию», — подчеркнул он.

Напомним, Азербайджан начал экспорт газа в Европу 31 декабря 2020 года. В настоящее время покупателями азербайджанского газа в ЕС являются Италия, Греция, Болгария и Румыния.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *