- в Мире, в России, Новости, Экология, Энергетика

Балтийская АЭС: окно в Европу еще не закрыто

Венгерская энергетическая компания MVM Group и польская ZE PAK рассматривают возможность участия в законсервированном проекте строительства в Калининградской области Балтийской атомной станции.

ZE PAK делает ставку на отказ от угля в энергетике страны и занята поиском чистых источников энергии. Компания изучает варианты поставки электроэнергии в Польшу, в том числе с Балтийской АЭС, также рассматривая сооружение с нуля атомной станции в своей стране.

Потенциальным партнером может стать венгерская энергетическая компания MVM Group.

Сооружение Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области началось в 2009 году в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Калининградской области. Проект предполагал сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1 170 МВт каждый. Ввод первого энергоблока планировался на 2016 год, второго — на 2018 год. Электроэнергию, вырабатываемую АЭС, планировалось экспортировать.

Однако в 2014 году строительство станции было приостановлено, а в В 2019 году объявлено о проведении консервации АЭС.

В 2014 году, будучи на тот момент главой «Росатома» Сергей Кириенко говорил, что госкорпорация рассчитывает на продолжение реализации проекта Балтийской АЭС, не отказывается от него, а приостановлена стройка была «под влиянием политического фактора». На площадке будущей атомной станции также ранее обсуждалось сооружение реакторов малой мощности.

Как заявили в Росатоме 6 июля, госкорпорация считает Балтийскую АЭС перспективным региональным и энергетическим проектом, соответствующим планам ЕС по декарбонизации.

«Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа. Госкорпорация «Росатом» остается открыта к диалогу с заинтересованными сторонами», —  пишут «РИА Новости».

В 2018 году торгпред России в Польше Владимир Нефедов говорил,  что Россия неоднократно обращалась к польским партнерам с предложением построить трансграничный электрический интерконнектор с Калининградской областью, где планируется построить Балтийскую АЭС.

«Однако это предложение неизменно натыкается на нежелание наших польских партнеров даже обсуждать эту тему», — сказал Нефедов в интервью РИА Новости.

Между тем, он считает, что такое решение было бы как никогда кстати для польской экономики. «В условиях наблюдающегося у Польши явного дефицита резервных мощностей электрогенерации, а также необходимости адаптации национальной электроэнергетики к европейской климатической политике, требующей сокращения производства электроэнергии на угле, а это 85% производства электроэнергии в Польше, появление дополнительного источника получения электроэнергии из России было бы, на наш взгляд, в интересах польской экономики», — говорил российский торгпред.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *