- Новости

Бангладеш не может принять первый груз СПГ

Технические проблемы, работа в условиях бурных морей и задержки с трубопроводным строительством не позволяли поставить первый груз сжиженного газа для Бангладеш с южного побережья Читтагонга в течение более трех месяцев, сообщает Platts. 

Судно Excellence, перевозящее 13,6 тыс. кубометров сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, прибыло на терминал острова Мохешхали, по данным  S&P Global Platts, 24 апреля. Оно должно было начать закачку газа в трубопроводную сеть для потребления в Читтагонге с 7 мая, сказал управляющий директор Rupantarita Prakritik Gas Co. Ltd. в конце прошлой недели.

Однако, как сообщили в компании Petrobangla и в отделе энергетики и минеральных ресурсов Министерства энергетики, технические трудности при швартовке плавучего хранилища и регазификационной установки на стыковочный объект, подключение к подводным трубопроводам задержали доставку груза.

Компания Excelerate Energy, управляющая плавучим хранилищем СПГ (Floating Storage Regasification Unit; FSRU), попытается еще раз состыковать FSRU и подключить установку к подводному трубопроводу 1 августа, заявил управляющий директор Rupantarita Prakritik Gas.  Предыдущие попытки были неудачными из-за морских волн, достигающих в высоту более двух метров.

Несмотря на логистические и коммерческие проблемы, Бангладеш намерена стать ключевым импортером СПГ в ближайшие годы, чему способствуют растущее потребление, сокращение внутренних резервов, а также готовый трубопровод для проектов импорта и распределения газа СПГ.  S&P Global Platts Analytics прогнозирует, что потребность СПГ в Бангладеш превысит 10 миллионов тонн в год к 2023 году.

В сентябре 2017 года  RasGas Company, катарская компания по производству и экспорту сжиженного газа, подписала долгосрочное соглашение с нефтегазовой компанией Бангладеш Petrobangla о поставках в ее адрес 37,5 млн тонн СПГ в течение 15 лет. Прием газа в объеме 2,5 млн тонн в год будет осуществляться на плавучем терминале по хранению и регазификации СПГ на бангладешском острове Мохешхали, установку и эксплуатацию которого осуществляет американская Excelerate Energy.

Первая поставка сделает Бангладеш первой страной-импортером СПГ в 2018 году, и второй с 1 января 2017 года, поскольку Мальта стала единственным новым импортером СПГ в прошлом году. Также Бангладеш станет 41 страной-импортером сжиженного природного газа в мире.

В ноябре 2017 года министр природных ресурсов и энергетики республики Насрул Хамид в ходе 28-й конференции Энергетической Хартии, заявил, что Бангладеш в середине 2018 года планирует ввести морской терминал для экспорта сжиженного природного газа. Открытие второго терминала планируется на 2020 год. Также он сообщил, что ведется работа над двумя сухопутными терминалами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *