- в Мире, Новости

Банк Интеза планирует финансировать «Арктик СПГ-2»

Банк Интеза заявил о своих планах участвовать в финансировании проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2», заявил председатель совета директоров банка Антонио Фаллико.

Он подчеркнул, что банк окончательно определится с участием в финансировании после принятия «Новатэком» окончательного инвестиционного решения по проекту.

«Мы надо этим работаем… Мы не находимся на этапе окончательного обсуждения. До конца июля сама компания, то есть «Новатэк», должна принять окончательное инвестиционное решение. Но когда они примут решение, мы знаем, что мы будем одним из тех банков, с кем они заинтересованы работать», — отметил Фаллико (цитата RNS).

Фаллико пояснил, что «Новатэк» хочет диверсифицировать источники финансирования проекта.

«Мы будем одним из банков, которые финансировали эту операцию. Мы не хотим занимать места, которые отводятся другим банкам. Но, конечно, это интересный бизнес», — сказал он.

«Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа. Его мощность составит 19,8 млн тонн. Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Мощность будущего терминала, строящийся в рамках проекта «Арктик СПГ 2», составит 21,6 млн тонн в год, общий объем инвестиций — 152,7 млрд рублей. Пока капвложения в «Арктик СПГ 2» оцениваются в $20-21 млрд.

Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Запуск первой очереди ожидается в 2022-2023 годах с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.  Из проекта 60% компания намерена оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам.

Банк Интеза — российский дочерний банк Группы Интеза Санпаоло (Италия). Интеза — один из крупнейших банковских групп в еврозоне и лидер рынка банковских услуг Италии. Размер рыночной капитализации Интеза Санпаоло на 28 февраля 2019 года составил 38 млрд евро. Совокупные активы Интеза Санпаоло по состоянию на конец 2018 года составляют 787,7 млрд евро.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *