- в Мире, Нефть, Новости

Bank of America нашел 6 причин для роста цены нефти до $100 за баррель

Цена нефти марки Brent может вырасти до $100 за баррель уже к 2022 году, для такого роста есть три причины со стороны спроса и три — со стороны предложения, считают в Bank of America.

Так, аналитики выделяют отложенный спрос после локдаунов, а также преобладание частных автомобильных перевозок над другими видами транспорта. Также в Bank of America считают, что дистанционный режим может привести к формату «работа из автомобиля» и увеличить расстояния, которые люди проезжают на личном автомобиле, что будет поддерживать спрос.

Среди факторов, которые могут повлиять на предложение, банк назвал увеличение капитальных затрат компаний на достижение целей Парижского соглашения по климату, ориентация инвесторов и компаний на устойчивое развитие (ESG, environmental, social, governance). Кроме того, нарастает общественное давление в пользу сокращения выбросов парниковых газов, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на отчет банка.

На 2021 год банк повысил прогноз цены нефти с $60 до $68 за баррель на фоне восстановления спроса, драйвером которого является процесс вакцинации от коронавируса. Прогноз цены нефти на 2022 год повышен на $15 — с $60 до $75 за баррель, в 2023 году аналитики банка ожидают нефть по $65 за баррель.

При этом в Bank of America не исключили риски снижения нефтяных котировок, ключевым фактором которого станет возвращение на рынок иранских объемов нефти. Кроме того, сохраняются риски мутаций коронавируса и замедления процесса вакцинации.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *