- в Мире, Нефть, Новости

«Зарубежнефть» намерена задержаться во Вьетнаме

«Зарубежнефть», чье совместное с Вьетнамом предприятие «Вьетсовпетро» работает уже 40 лет, рассчитывает на продление его работы в стране минимум до 2045 года, говорится в сообщении компании.

В целом, за 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти.

«Мы планируем расширить зону деятельности и войти в новые эффективные проекты на шельфе Вьетнама. Мы уже начали переговоры с вьетнамской стороной по продлению межправительственного соглашения минимум до 2045 года», — отметил глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов.

Основное месторождение СП – «Белый тигр», где поддерживается уровень добычи в 3 млн тонн нефти в год. «Вьетсовпетро» проводит оптимизацию работы скважин и развивает системы поддержания пластового давления. Так, за последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое.

В последние годы «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах — блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *