- в России, Газ, Новости

Банкротство Nord Stream 2 AG приостановили до 2023 года

Процедура банкротства оператора газопровода «Северный поток – 2» компании Nord Stream 2 AG приостановлена еще на четыре месяца, до января 2023 года, говорится в сообщении компании на сайте официального торгового бюллетеня Швейцарии.

Как следует из заявления, суд в швейцарском Цуге по просьбе компании продлил Nord Stream 2 AG временный мораторий на выплату кредитов еще на четыре месяца — на период с 10 сентября 2022 года по 10 января 2023 года.

В качестве временного административного управляющего по-прежнему остается компания Transliq AG.

22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство приостанавливает сертификацию проекта «Северный поток – 2» после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. На следующий день президент США Джо Байден отдал распоряжение своей администрации ввести санкции в отношении компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства в качестве ответа на действия РФ на Украине.

Газета Stuttgarter Zeitung со ссылкой на исполнительного директора фирмы Маттиаса Варнига в конце марта сообщала, что Nord Stream 2 AG намерена подать заявление о банкротстве. В самой компании не подтверждали сообщения о начале процедуры банкротства и заявляли, что только лишь проинформировали власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом.

Строительство «Северного потока – 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *