- в Мире, Новости

Беларусь снижает импорт газа из РФ в 2020 г.

Белоруссия намеревается снизить импорт природного газа из России в 2020 году в связи с запуском атомной электростанции (АЭС). Об этом журналистам сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич в Минске.

На вопрос журналиста о том, сколько российского газа Белоруссия планирует экспортировать в следующем году, чиновник ответил без конкретики.

«Он может быть ниже того объема, который будет потреблен в этом году — в районе 20 миллиардов кубометров», — сказал министр.

Кроме того, стало известно о переговорах по газовому контракту для Белоруссии на 2020 год, предстоящих на этой неделе между Минском и Москвой. Озвучивать заранее предложения белорусской стороны о цене на газ чиновник не стал, но зато сообщил о ведении соответствующей работы на уровне профильных министерств, а также подготовке рабочих карт по программе интеграции России и Белоруссии.

Отметим, что Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по в Островце (Гродненская область) строится по российскому проекту. На строительство РФ выдала экспортный кредит размером до 10 млрд долларов. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, второй — в 2020-м. Генеральный подрядчик строительства БелАЭС — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *