- в Мире, Новости

Exxon Mobil объединилась с японцами и инвестирует от 27 млрд долларов в СПГ

Exxon Mobil подписала договор с японской компанией JGC по совместной разработке проекта по сжиженному природному газу (СПГ) в Мозамбике, сообщает Bloomberg. Этот проект станет крупнейшей инвестиционной кампанией в Африке.

 

JGC Comp. выступит в реализации не в одиночку: организация привлекает Fluor Corp. и TechnipFMC Plc, чтобы совместно разработать СПГ-проект в Ровуме, сообщил во вторник Питер Кларк, старший вице-президент Exxon по СПГ. Как оценил проект Standard Bank Group Ltd., компании потратят на его реализацию 27-33 млрд долларов.

 

Тем не менее, окончательно компании решат инвестиционную судьбу СПГ-объекта только в следующем году, а производство может запуститься лишь к 2025 году, заявил Кларк. Также в Exxon отметили, что соглашение купли-продажи газа уже одобрено со стороны правительства, а обязательств по покупке уже достаточно, чтобы окупить проект.

 

Будущий СПГ-завод в Африке будет выпускать 15,2 млн тонн СПГ в год. Это почти в 1,5 млн тонн больше, чем показатель мощностей у соседнего проекта Total SA. Мозамбик — одна из беднейших стран. Она рассчитывает на подобные проекты, поскольку крупные инвестиции помогут государству восстановить экономику.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *