- Новости

«Белнефтехим» нашёл хлор в российской нефти

Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» не доволен качеством нефти, поступающей из РФ. Об этом 19 апреля сообщила Марина Костюченко, пресс-секретарь концерна в интервью агентству «Интерфакс».

По её словам, последние несколько дней в «Белнефтехиме» наблюдают «резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals». По нефтепроводу в Белоруссию поступает нефть с высоким содержанием хлорорганических соединений. Количество этих соединений превышает в десятки раз предельные значения.

Как утверждает М. Костюченко, переработка такого продукта принесёт ущерб технологическим процессам НПЗ. В связи с этим белорусский концерн потребовал официальную встречу с «Транснефтью».

Сейчас специалисты «Белнефтехима» оценивают ущерб, произведенный переработкой нефти такого свойства. По словам пресс-секретаря «Транснефти» Игоря Дёмина, российская компания постоянно измеряет содержание органических хлоридов и пытается найти источник загрязнения. К официальным встречам в «Транснефти» готовы, утверждает И. Дёмин.

Содержание хлорорганических соединений для нефтепродуктов естественно. Однако соединения хлора могут быстро вывести из строя оборудование НПЗ, например, установки гидрокрекинга, если содержание этих веществ превышает норму.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *