- Нефть, Новости

Белоруссия и РФ к 15 декабря планируют определить компенсации из-за налогового маневра

Минск и Москва должны к 15 декабря определить механизм компенсации потерь Белоруссии из-за налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, заявил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко.

Источник: посольство Беларуси в России

По словам В. Семашко, глобальное понимание у переговорщиков с двух сторон есть, но переговоры идут непросто. «Мы даже обозначили срок — к 15 декабря этого года, мы должны найти алгоритм, некую формулу, как мы будем двигаться, как мы будем этот налоговый маневр нейтрализовывать», — сказал посол Белоруссии в РФ.

По его словам, соответствующая договоренность зафиксирована в протоколе, подписанном сторонами.

Минск и Москва ведут переговоры о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала в РФ налогового маневра в нефтяной сфере, который предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. По данным концерна «Белнефтехим», при сохранении уровня мировой цены на нефть, реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.

Стороны рассматривают два варианта компенсации — снижение стоимости нефти для Белоруссии или прямой межбюджетный трансферт. В Минске рассчитывают на согласование и утверждение механизма на весь период реализации налогового маневра в РФ, до 2024 года включительно. При этом размер компенсации должен учитывать весь объем поставок российской нефти, который закреплен межправительственным соглашением от 2007 года — 24 млн тонн в год.

Годовой баланс поставок нефти из России в Белоруссию — 24 млн тонн. Фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетамаживаются», то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

Согласно оценке экспертов Всемирного банка, Белоруссия будет вынуждена сокращать расходы бюджета, если не достигнет договоренностей с Москвой о компенсации выпадающих доходов из-за налогового маневра в России.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *