- Новости

Standard Petroleum&Co построит НПЗ в Туркестанской области

Standard Petroleum & Co планирует построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 2 млн тонн в год в Ордабасинском районе Туркестанской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу инвестиционной компании «Туркестан-Инвест».

Стоимость проекта — 95 млрд тенге ($257,45 млн)

Запуск НПЗ намечен на 2021 год. Продукцию планируется поставлять на внутренний рынок Казахстана, а также экспортировать в страны СНГ, уточнили в компании.

«На территории 250 га начались землеустроительные работы: установлен забор по периметру будущей стройки, проведены дорога и линии электропередачи. Будет создана тысяча рабочих мест», — сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе «Туркестан-Инвест».

Standard Petroleum & Co действует с 2014 года. Основной вид деятельности — оптовая торговля дизельным топливом. «Туркестан-Инвест» — региональное представительство «Национальной компании «Kazakh Invest». Основной вид деятельности — разработка и сопровождение инвестиционных проектов.

В конце октября Казахстан скорректировал бюджет 2018 года, увеличив прогнозную цену нефти до 60% за баррель. По словам министра национальной экономики Казахстана, поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3,1 трлн тенге с увеличением на 1,2 трлн тенге относительно ранее утвержденного объема.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *