- Нефть, Новости

Белоруссия не обменивает иранскую нефть на оборудование — МИД

Белоруссия в настоящее время не реализует проект с Ираном по обмену нефти на оборудование, передает  «Интерфакс» заявление пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза. Как сообщалось, в прошлом году Иран поставил в  республику две партии нефти. Ранее Белоруссия была вынуждена искать поставщиков нефти в связи с сокращением российского импорта, которое было вызвано разногласиями в определении цены на российский газ, возникшими между Россией и Белоруссией.

«У Белоруссии хорошие, конструктивные отношения с Ираном, сотрудничаем по ряду направлений, однако проекта по бартеру в работе нет», — сказал А.Глаз.

Накануне иранское агентство Mehr сообщило со ссылкой на посла Ирана в Белоруссии Мостафу Овейси, что «Тегеран и Минск договорились об обмене нефти на промышленную технику». Заявление дипломат сделал на встрече послов Ирана с руководителями Фонда исламской революции Mostazafan. Подробности сделки не сообщались.

В мае посол Ирана в Белоруссии заявлял, что Минск и Тегеран ведут переговоры по возможным поставкам иранской нефти в Белоруссию.

Как сообщалось, из-за разногласий в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией в 2016 году возник конфликт неплатежей. Россия в ответ сократила поставки нефти, из-за чего объем ее переработки белорусскими НПЗ уменьшился почти на 20% до 18,6 млн тонн.

Тогда же президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти республика ищет в других странах нефть для переработки на своих нефтеперерабатывающих предприятиях. Позднее стало известно, что Иран поставил в Белоруссию в 2017 году две партии нефти. По информации иранского посла, одна партия была объемом 600 тыс. баррелей, вторая — 800 тыс. баррелей.

Белоруссия в январе-мае увеличила импорт нефти из РФ на 2,7% до 7,6 млн тонн. В стоимостном выражении импорт нефти вырос на 37,6% до $2,8 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Белоруссия не обменивает иранскую нефть на оборудование — МИД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *