- Новости

Австралийский антимонопольный регулятор планирует публиковать нетбэк цены на СПГ с сентбря

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей планирует ежемесячно публиковать нетбэк цены на сжиженный природный газ (СПГ), передает заявление регулятора S&P Global Platts.

Нетбэк цены на СПГ являются определяющими для ключевых показателей на газовом рынке восточного побережья Австралии, который в данный момент связан с морскими поставками СПГ через экспортный проект в Квинсленде.

Повышение прозрачности формирующихся на рынке цен поможет устранить информационный дисбаланс, возникший между потребителями и производителями СПГ, а также решит проблему нехватки газа в стране и поддержит устойчивый рост производства СПГ в Австралии.

Нетбэк цена на СПГ будет формироваться за счет спотовых оценок на азиатский СПГ с января 2016 года и будущих индикаторов нетбэк цен до конца следующего календарного года, сообщила Комиссия.

Восточное побережье Австралии стало принимать перевозимый по морю СПГ в январе 2015 года, когда первый танкер компании Shell стал эксплуатироваться в рамках проекта Queensland Curtis.  На данный момент в порту Гладстона в Квинсленде находятся три СПГ-танкера общей номинальной емкостью 25,3 млн млн т в год.

Производители СПГ в Квинсленде сталкивались с трудностями в связи с повышением цен на газ и были озабочены сокращением его запасов. В прошлом году правительство Австралийского союза ввело меры, позволяющие ему налагать ограничения на объемы экспортируемого газа, чтобы регион располагал необходимыми запасами.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты заявила, что, основываясь на текущих предполагаемых показателях спроса и запасов, количество газа в стране должно удовлетворить спрос в 2019 году. Комиссия также отметила, что, немного снизившись, цены в регионе по-прежнему остаются в два-три раза выше исторического уровня.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *