- Новости

Экспорт норвежского газа в Нидерланды поставил новый рекорд

Объем экспорта трубопроводного газа в Нидерланды в июле поставил очередной рекорд на фоне восстновления газодобычи в Норвегии после завершения ремонтно-технических работ, сообщил S&P Global Platts. Одновременно с ростом экспорта в Нидерланды увеличились объемы поставок норвежского газа в другие европейские страны. 

Экспорт газа в Нидерланды с норвежского континентального шельфа в июле вырос на 5% до 2,4 млрд куб. м по сравнению с июньским рекордом в 2,3 млрд куб. м и превысил годовой рост на 12%.

Общий норвежский экспорт за этот период увеличился на 14% до 9, 4 млрд куб. м, тем не менее немного снизившись в годовом выражении.

Поступления с норвежского континетального шельфа в Единую газотранспортную систему Великобритании увеличились в июле на 52% месяц к месяцу и составили 2,3 млрд куб. Поставки газа в Бельгию и Францию приблизились к показателям полной загрузки, увеличившись на 14% до 1,3 млрд куб. м и на 6% до 1,5 млрд куб. м соответственно.

Тем не менее экспорт в Германию в июле уменьшился в годовом выражении на 14% до 1,9 млрд куб. м, несмотря на сокращение поставок российского газа из-за технических работ на ключевых трубопроводах.

Ожидается, что объемы экспорта трубопроводного газа с норвежского континентального шельфа в августе сократятся  в связи с возобновлением летних технических работ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *