- Новости

Белоруссия перестанет взимать налог на добычу нефти в долларах

Ставки налога на добычу нефти с 2019 года устанавливаются в белорусских рублях, новые ставки налога приведены в проекте Особенной части Налогового кодекса (НК), сообщил «Интерфакс».

Согласно действующей редакции НК ставки налога на добычу нефти установлены в долларах США в зависимости от мировых цен на нефть сорта Urals.

В новой редакции сохраняется привязка к мировым ценам в долларовом выражении, но ставки налога исчисляются в белорусских рублях. Так, с 2019 года ставка налога на добычу 1 тонны нефти составит 19,29 бел. рубля при цене Urals в пределах $80 за баррель. В настоящее время ставка составляет $9 (18 бел. рублей в эквиваленте).

Кроме того, проектом предусмотрено небольшое повышение фиксированной ставки на добычу калийной соли — до 5,04 бел. рубля за тонну с 4,79 бел. рубля в соответствии с действующей редакцией.

В отношении калийной соли сохраняется налог за добычу по адвалорной ставке 12%. В соответствии с указом президента от 31 декабря 2014 года, этот налог уплачивается в долларах США или евро по ставке 12% от средневзвешенной цены калийных удобрений на внутреннем рынке и при экспорте.

Решение об уплате этих налогов в иностранной валюте было принято в конце 2014 года из-за острой необходимости привлечения валюты в бюджет в период валютно-финансового кризиса. В последние годы в Белоруссии активно реализуется кампания по дедолларизации экономики.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *