- Новости

Инвестиции сербской NIS в I полугодии выросли на 72%

Инвестиции сербской дочерней компании «Газпром нефти» — компании NIS — в I полугодии 2018 года составили 17,2 млрд динаров ($6,5 млрд), что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, cообщается в NIS.

«Большая часть инвестиций была направлена на реализацию проектов разведки и добычи, а также модернизации перерабатывающих мощностей, в том числе в строительство нового комплекса глубокой переработки на базе технологии замедленного коксования на нефтеперерабатывающем заводе в Панчево», — отмечается в компании.

Показатель EBITDA в I полугодии — 24 млрд динаров ($9 млрд; +6%), чистая прибыль — 11,5 ($4,4) млрд динаров.

Добыча нефти и газа в первом полугодии 2018 года составила 661 тыс. тонн нефтяного эквивалента, выработка электроэнергии — 78,422 МВт.ч. На нефтеперерабатывающем заводе в городе Панчево переработано 1,696 млн тонн сырья, что на 3% больше, чем в предыдущем году. Объём реализации нефтепродуктов — 1,665 млн тонн (+8%).

По словам генерального директора NIS Кирилла Тюрденева, стратегические капиталовложения в этом году запланированы на уровне 47 млрд динаров ($17,78) —  рекорд за последние 5 лет.

NIS — одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн в год, а также крупной сетью АЗС.

«Газпром нефть» владеет 56,15% в NIS, еще 29,87% NIS — в собственности правительства Сербии, у сербской компании также 2,1 млн миноритарных акционеров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *