- Новости

Белоруссия платит за газ без перебоев в соответствие с контрактом — Новак

Белоруссия платит за российский газ без перебоев, в соответствии с контрактом, приводит «Интерфакс» заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака.

По словам министра, информации о перебоях в платежах нет, все идет в соответствии с расчетами по контракту.

В середине ноября «Газпром» в ежеквартальном отчете заявил о появившихся нарушениях контрактных обязательств при поставках газа в Белоруссию. «Из потребителей газа ближнего зарубежья случаи нарушения контрактных обязательств по оплате в период 2017 года — III квартала 2018 года имели место у «Молдовагаз», «Газпром трансгаз Беларусь», «КТЭ и LT Gas Stream», — приводит «Интерфакс» данные отчета «Газпрома». В предыдущем отчете трехмесячной давности в этом списке были лишь «Молдовагаз» и «Каунасская ТЭС».

Потери бюджета Белоруссии в 2019 году из-за начала реализации в РФ налогового маневра Минфин республики оценивает на уровне 630 млн бел. руб. «Суммарно бюджетные потери составляют 630 млн бел. руб.», — передает «Интерфакс» заявление министра финансов Белоруссии Максима Ермоловича.

По словам министра, республиканский бюджет Белоруссии на 2019 год сформирован по пессимистическому сценарию работы экономики и учитывает негативное влияние налогового маневра на бюджет. В целом говоря о потерях Белоруссии из-за налогового маневра в ближайшие годы, глава Минфина отметил, что «видел оценки потерь от $8 до $12 млрд».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *