- в Мире, Нефть, Новости

Накопленные запасы нефти Ирана в ноябре составили 14 млн баррелей — МЭА

Иран в ноябре накопил запасы нефти в размере 14 млн баррелей, приводит «Интерфакс» данные отчета МЭА. Экспорт нефти из страны снизился почти на треть до 1,28 млн барр./сутки, причем в течение ноября экспорт иранской нефти в Европу, включая Турцию, а также поставки в Японию, Корею и Тайвань, снизились до нуля.

Производство нефти в ноябре в Иране снизилось на 310 тыс. барр/сутки до 3,01 млн барр./сутки из-за американских санкций в отношении страны и было на 840 тыс. барр./сутки меньше, чем год назад. Экспорт иранской нефти снизился на 550 тыс. барр./сутки по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,28 млн барр./сутки по сравнению с майским экспортом в 1,4 млн барр./сутки.

Агентство отмечает, что из-за освобождений, выданных США ряду импортеров иранской нефти, экспорт нефти из Ирана в декабре может «немного восстановиться в декабре».

Падение нефтедобычи было не столь велико, поскольку часть нефти направляется в хранилища. На конец ноября National Iranian Oil Co (NIOC) накопила около 14 млн баррелей нефти в семи танкерах, пришвартованных около острова Kharg.

В течение ноября экспорт иранской нефти в Европу, включая Турцию, снизился до нуля, так же, как и поставки в Японию, Корею и Тайвань.

Закупки Китаем снизились с 870 тыс. барр./сутки до 515 тыс. барр./сутки, что на 360 тыс. барр./сутки выше уровня, на который даны освобождения. Некоторые иранские объемы, как ожидается, будут перегружены в хранилища Китая. Предполагается, что NIOC арендовала в хранилище около Даляня мощности около 3 млн т нефти, что позволит хранить около 22 млн баррелей.

Индия в ноябре купила только 180 тыс. барр./сутки иранской нефти, что на 120 тыс. барр./сутки меньше уровня, на который даны освобождения.

МЭА также отмечает, что китайская госкомпания CNPC приостановила инвестиции в месторождение Южный парс Фаза 11, где она должна была полностью заменить французскую Total, вышедшую из проекта из-за американских санкций.

МЭА сохранило оценку роста спроса на нефть в 2018 и 2019 годах на уровне 1,3 млн барр./сутки и 1,4 млн барр./сутки соответственно, говорится в отчете агентства.

МЭА ожидает, что добыча нефти в странах не-ОПЕК в следующем году вырастет на 1,5 млн барр./сутки, при этом ОПЕК необходимо добывать в среднем не более 31,6 млн барр./сутки. Кроме того, подсчитало агентство, добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла относительно уровня октября до 33,03 млн барр./сутки.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg ,МЭА считает, что пока рано говорить об эффективности новой сделки ОПЕК, при этом прогноз поставок нефти из стран не-ОПЕК на 2019 год снижен на 415 тыс. барр./сутки. Снижение прогнозных объемов связано с недавно заключенным соглашением ОПЕК+. Согласно договору, 10 стран не-ОПЕК должны на полгода снизить нефтедобычу на 400 тыс. барр./сутки с января 2019 года. Сокращение также связано с планируемым снижением нефтедобычи в Канаде на 325 тыс. барр./сутки с января будущего года до тех пор, пока уровень наполненности хранилищ не вернется к обычным показателям.

«Новости о снижении добычи приветствуются производителями сланцевой нефти в США, поскольку внутренние цены на нефть в ноябре упали до или ниже уровней, необходимых для бурения новых скважин», — говорится в отчете МЭА. Со ссылкой на отчет Федерального резервного банка Далласа МЭА пишет, что цена нефти WTI, при которой рентабельно бурить новые скважины, находится в диапазоне $47-55 за баррель, даже если некоторые компании способны безубыточно бурить при цене $20 за баррель.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *