- Новости

Соглашение ОПЕК+ обеспечит стабильность инвестиций в ТЭК — Орешкин

Соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти в 2019 году положительно скажется на развитии российской экономки, так как снижает волатильность цен на рынке и обеспечивает стабильность долгосрочных инвестиций в нефтяной отрасли, приводит «Интерфакс» заявление министра экономического развития Максима Орешкина.

По словам министра, заключенная сделка обеспечивает стабильность долгосрочного развития по всем направлениям: снижает волатильность внутреннего финансового рынка из-за более стабильной динамики цен в долгосрочной перспективе. «Стабильные показатели влияния на экономику — это вопрос инвестиционной активности в отрасли, это вопрос добычи, именно устойчивой в долгосрочном периоде времени», — добавил М.Орешкин.

«Компании получают предсказуемость своего денежного потока. Если были бы сильные краткосрочные колебания, они били бы и по уверенности с точки зрения принятия инвестиционных решений», — отметил министр. В нефтяной отрасли все инвестиционные решения принимаются на очень длинный горизонт, считает глава Минэкономразвития, поэтому нужна уверенность в стабильности рынка в целом.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на уровне 1,2 млн барр./сутки. Из 1,2 млн барр./сутки порядка 800 тыс. барр./сутки придется на страны ОПЕК и 400 тыс. барр./сутки на не-ОПЕК. Таким образом, каждая из стран должна сократить добычу нефти примерно на 3%. За точку отсчета сокращения взят октябрь 2018 года, пересмотр соглашения возможен в апреле. Изначально рассматривался вариант сокращения добычи нефти на 1 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *