- в Мире, Новости

Белоруссия: в Польшу не попадет «грязная» нефть

Белоруссия отрицает возможность попадания на территорию Польши и Украины «грязной» нефти, сообщает «Гомельтранснефть Дружба».

«»Гомельтранснефть Дружба» полностью исключает использование загрязненной нефти в транспортировке в направлении Республики Польша и Украины, а также ОАО «Мозырский НПЗ»»,-говорится в сообщении.

Компания подчеркивает, что после обнаружения загрязненной нефти прием сырья в направлении Польши прекратился сразу же. На территории Белоруссии компания провела отбор точечных проб из всех ниток трубопровода и вспомогательных систем.

«Анализ отобранных образцов в аккредитованной лаборатории не подтвердил превышение в них концентрации органических хлоридов, по факту массовая доля органических хлоридов составила 1-2 ppm и соответствовала требованиям ГОСТ… Дополнительные точечные образцы на ПСП «Адамово» также не подтвердили загрязнение нефти. Приемо-сдаточные испытания, выполненные на ПСП «Адамово» для обеих партий нефти за 19 июня, говорят о полном соответствии ГОСТ: массовая доля органических хлоридов – менее 1 ppm», — говорится в сообщении.

Причины загрязнения выясняются.

Ранее сообщалось, что На ветке трубопровода «Дружба», через который из Белоруссии в Польшу поставляют российскую нефть, зафиксировали очередное загрязнение хлорорганикой.

Превышение стандарта концентрации хлорорганики заметили после анализа на приёмно-пропускном пункте «Адамова застава». Проба, отобранная в 15:00 19 июня, показала превышение в 60 ppm (частиц на миллион). По этой причине вечером того же дня движение нефти по участку, контролируемому польским оператором PERN, было приостановлено. Её прокачку возобновили около восьми утра 20 июня, так как проба в 18:00 показала 4 ppm.

По заявлению белорусской стороны, причина временного повышения содержания хлорорганических соединений могло быть автоматическое включение системы раскачки дренажных ёмкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин (Белорусия). Предполагается, что объём загрязненной нефти, попавшей в трубопровод Мозырь — Адамова Застава, составил 20 кубических метров.

Принятый в России в 2002 году ГОСТ допускает содержание хлорорганических соединений в нефти до 10 ppm, большинство европейских и американских нефтепереработчиков считают нормальным уровень 1–1,5 ppm.

Как сообщил польский оператор, утром 20 июня проведены дополнительные анализы последующих партий сырой нефти. Показатели содержания хлорорганики соответствуют нормам. Угрозы поставкам сырья для клиентов PERN нет, подчеркнули в компании.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *