- в Мире, Газ, Новости

Узбекистан задолжал «Лукойлу» $600 миллионов

Узбекистан должен российской компании «Лукойл» $600 млн за газ. Об этом рассказал президент страны Шавкат Мирзиеев, выступая на пленарном заседании Сената верхней палаты парламента.

Со слов главы государства, сегодня Узбекистан покупает у «Лукойла» газ для внутреннего рынка за $146 за тысячу кубометров, а продает его потребителям всего за $40.

«Собственно за счет разницы в $100 и образовался 600-миллионный долг», — объясняет Шавкат Мирзиеев.

По данным российских СМИ, такой большой долг перед «Лукойлом» появился, как следствие того, что Узбекистан забирал часть газа на внутренний рынок, хотя условия СРП (соглашение о разделе продукции) предусматривают экспорт всего добываемого объема газа.

В ходе своего выступления, президент Узбекистана предложил парламенту подумать над мягким повышением цен на энергоносители. По его словам, это необходимо для привлечения инвестиций в страну.

«Инвесторы, например, из ОАЭ готовы вкладывать в развитие энергетики Узбекистана и миллиард, и десять миллиардов, но спрашивают, какой будет цена продукта и кто будет его покупать», — говорит глава государства Узбекистана.

Решение повысить цены на газ, как и в любой другой стране, дается не просто. Если правительство Узбекистана повысит цены, то это в будущем положительно повлияет на многие сферы, но также повышение тарифов на газ коснется население уже совсем скоро. «Это сложно, но мы должны это принять», — убеждает президент.

Напомним, что Узбекистан является одним из ключевых регионов деятельности «Лукойл». Компания ведет деятельность на территории Республики по проектам «Кандым-Хаузак-Шады» и Гиссар. Объемы инвестиций «Лукойл» в совместные проекты в Узбекистане превышают $7,5 млрд.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *