- в России, Новости

Бензина хватит всем?

Минэнерго РФ исключило вероятность дефицита бензина в России, а текущий рост цен на бензин и дизтопливо на бирже ведомство считает некритичным, пишет ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ.

По мнению Минэнерго РФ, рост цен на топливо во многом был сдержан корректировкой «демпферного механизма» с начала мая этого года. «В текущих макроэкономических условиях это сохранило выгодность поставок топлива на внутренний рынок для нефтяных компаний, исключает дефицит топлива на внутреннем рынке в летний период, а также изменение конечных розничных цен на бензин на АЗС выше динамики инфляции», — сообщили в министерстве.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цена бензина Аи-92 и Аи-95 в последние недели растет.

«К концу мая внутренний топливный рынок продолжает находиться под влиянием макроэкономических факторов глобальных рынков нефти и топлива, в частности из-за растущих внешних котировок на нефть и нефтепродукты. Кроме того, действуют внутренние факторы роста спроса на моторное топливо накануне летнего отпускного периода», — отметили в пресс-службе.

При этом Минэнерго РФ планирует на этой неделе рекомендовать нефтяникам еще сильнее нарастить производство бензина и дизеля, а также увеличить объемы отгрузки и поставок топлива на биржу. Все эти меры будут способствовать стабилизации рынка топлива в России, считают в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что текущий уровень производства, потребления и поставок топлива продолжает удовлетворять спрос. В среднем за май ежесуточные отгрузки топлива на внутренний рынок составляют около 57,8 тыс. тонн по бензину Аи-92, что на 7,5% выше аналогичного периода 2019 года, и около 39,4 тыс. тонн по бензину Аи-95, что на 17,5% выше уровня 2019 года.

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что с учетом текущих цен на бензин и дизтопливо в рознице, функционирования демпфирующего механизма и принятых Минэнерго РФ мер по увеличению запасов топлива на российском рынке нехватки топлива в среднем по стране ждать не стоит. Однако, по мнению эксперта, есть риски резкого роста спроса на Аи-95 и авиатопливо.

«Если посмотреть на графики биржевых торгов, то никаких резких скачков цен, которые были весной или зимой, нет. Наибольшие риски, на мой взгляд, сосредоточены в сегменте бензина Аи-95 и авиатоплива. В связи с тем, что закрыта Турция и не восстановлено авиасообщение с другими странами, куда традиционно едут отдыхать россияне, можно ждать активного автотуризма. Этот фактор может повлечь непривычные для нашего авторынка всплески резкого роста спроса на Аи-95. Однако, реальных предпосылок для дефицита нет. По имеющимся у меня данным, еще в конце апреля в Минэнерго РФ проговаривалась необходимость контроля за наличием Аи-95», — сказал эксперт Gas&Money.

Также, по его словам, Минэнерго РФ контролирует ситуацию с наличием авиатоплива. «Конечно, спрос на керосин не восстановился до докризисных показателей, когда, например, в 2019 году авиакомпании РФ перевезли 110 млн человек. Тем не менее готовятся к открытию ряд туристических направлений, что может привести к резкому спросу на авиатопливо», — добавил он.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК на 18 мая российские нефтяники накопили в запасах порядка 1,726 млн тонн бензина и 2,935 млн тонн дизельного топлива.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *