- в Мире, Газ, Новости

Европа лоббирует поддержку газодобычи

Европейские страны будут пытаться продлить поддержку ЕС трансграничных проектов по добыче природного газа. И это несмотря на план Европейской комиссии по прекращению такого финансирования, пишет Reuters.

Правила ЕС «TEN-E» определяют, какие трансграничные энергетические проекты могут быть помечены как проекты, представляющие общий интерес (PCI), предоставляя им доступ к определенным фондам ЕС и ускоренным разрешениям.

ЕС переписывает правила в соответствии со своими целями в области изменения климата, поскольку он стремится достичь нулевых уровня выбросов парниковых газов к 2050 году. Государства-члены ЕС, которые должны утвердить окончательные правила, похоже, намерены оспорить эту позицию с помощью предложения, подготовленного Португалией.

В проекте говорится, что проекты на Мальте и Кипре, которые пока все еще имеют статус PCI, должны сохранять его до тех пор, пока эти страны не будут полностью подключены к европейской газовой сети.

Это могло бы помочь обеспечить завершение строительства трубопровода Eastmed для снабжения Европы газом из восточного Средиземноморья. Страны намерены принять окончательное инвестиционное решение к 2022 году и завершить проект к 2025 году.

Международная неправительственная организация Global Witness, ставящая своей целью борьбу с нарушениями прав человека странами, экспортирующими природные ресурсы, заявила, что по новым правилам поддержка ископаемого топлива должна прекратиться.

Свою позицию она аргументировала, сославшись на последний отчет МЭА, в котором говорится, что инвестиции в новые проекты поставок ископаемого топлива должны быть завершены, если мир хочет к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа.

На данный момент страны ЕС расходятся во мнениях о роли газа в достижении «зеленой»  цели.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *