- в Мире, в России, Нефть, Новости

«Газпром недра» разведают Арктику

Компания «Газпром недра» планирует в 2022 году провести геологоразведочные работы в Баренцевом и Карском морях с помощью плавучей полупогружной буровой установки «Северное сияние», сообщил глава компании Всеволод Черепанов на V Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» в Петербурге в четверг.

«У нас в следующем году уникальное предложение, которое мы попытаемся внедрить в жизнь. В этом году в порт Мурманска придет платформа «Северное сияние». Там мы ее подготовим к работе и планируем бурить сразу три скважины и в Баренцевом, и Карском море. Конечно, это экономит инвестиции и организационно упрощает возможности с точки зрения использования оборудования», — сказал Черепанов.

По его словам, геологоразведочные работы начнутся в Баренцевом море в апреле и продлятся 3-4 месяца. Затем платформа направится в Карское море.

Платформа «Северное сияние» — плавучая полупогружная буровая установка 6-го поколения, построенная специально для работы в суровых климатических условиях, способная проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7,5 тыс м при глубине моря от 70 до 500 м и температуре наружного воздуха до минус 30 °С.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *