- Бензин, Нефть, Новости

Богданов ожидает сохранение цен на нефть в 2018г

Генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов по итогам годового собрания акционеров компании высказал ожидание о сохранении цен на нефть в 2018 году в диапазоне $70-75 за баррель. Компания заложила в бюджет цену в $55-60 за баррель.

Богданов предположил, что цена на нефть будет на уровне от $70 до $75 в этом году. «В бюджет мы закладываем меньше. Мы исходили, что будет $55-60. На следующий год надо посмотреть как все будет — какая реакция. Я же не провидец. У нас в России много провидцев. Вы у них лучше спросите», — добавил глава «Сургутнефтегаза».

Также на собрании акционеров Богданов отметил, что цены на их топливо одни из самых низких в регионе работы нефтяной компании. «Цены у нас одни из самых низких в регионе нашей деятельности. И были такими до этого», — сказал он, добавив, что компания выполняет обязательства в рамках договоренностей нефтяников с правительством по стабилизации в топливной отрасли.

Однако глава НК заметил, что с 1 января запланирован рост акцизов на топливо. В цене бензина или дизтоплива 75% — налоги. Но в связи с налоговым маневром повысятся не только акцизы — вырастет НДПИ, НДС увеличится на 2%.

Ранее сообщалось, что «Сургутнефтегаз» планирует до 2030 года ввести в разработку 25 новых месторождений. В мае представители компании заявили, что в среднесрочной перспективе «Сургутнефтегаз»  планирует сохранить объемы добычи нефти на уровне 60-62 млн тонн в зависимости от ситуации на рынке углеводородов. На 2018 год компания запланировала добыть нефти в объеме 61,4 млн тонн и произвести газ в объеме 9,4 млрд куб. метров. Также в планах компании на 2018 год осуществить поисково-разведочное бурение в объеме 198 тыс. м.

Объем переработки нефти на Киришском нефтеперерабатывающем заводе в 2018 году составит 18,2 млн тонн, при этом будет увеличено производство светлых нефтепродуктов. На собственном газоперерабатывающем заводе планируется переработать 5,8 млрд куб. метров газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *