- Новости

Газопровод TANAP в 2019 г подготовят к поставкам азербайджанского газа

Трансанатолийский газопровод (TANAP) в середине 2019 года будет готов к поставкам азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Трансадриатический газопровод (TAP), передает «Интерфакс» слова руководителя турецкой компании SOCAR Turkiye Enerji Мурада ЛеКомпте.

По словам главы SOCAR, коммерческие поставки газа из Азербайджана по TANAP осуществятся ориентировочно 30 июня 2018 года. В середине 2019 года Трансанатолийский газопровод будет готов к поставкам газа в TAP. Он предположил, что строительство Трансадриатического газопровода завершится в 2020 году и первые поставки азербайджанского газа по нему начнутся со второй половины 2020 года.

Ранее генеральный директор консорциума TANAP Салтука Дюзйола сообщал, что газопровод будет готов к поставкам азербайджанского газа со Стадии-2 месторождения Шах-Дениз в TAP в конце 2019 года. Церемония ввода в строй TANAP состоялась 12 июня 2018 года в Эскишехире.

Протяженность TANAP — 1,85 тыс. км. Газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода составит, как минимум, 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров — в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем — до 31 млрд кубометров.

Акционеры проекта TANAP — SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, 51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), Botas (30%), BP (12%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *