- в России, Новости

Газпром займется газификацией Южной Осетии

Дочернее предприятие «Газпрома» в Южной Осетии возьмет на себя развитие газораспределительных сетей, а также в целом газоснабжение республики, передал «Интерфакс» слова президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, выступавшего в Цхинвале в четверг на встрече с замглавой правления «Газпрома» Валерием Голубевым. В процесс газификации Южной Осетии «Газпром» планирует привлечь более 500 местных работников. 

В ходе встречи стороны обсудили практическую реализацию соглашения о газификации Южной Осетии.

«Население Южной Осетии очень давно ждет газификации населенных пунктов в районах. И мы рады, что сейчас речь идет уже о практической реализации соглашения», — заявил Бибилов.

«Всю нашу новейшую историю мы стараемся поддержать Южную Осетию. Наш проект по строительству газопровода Дзуарикау-Цхинвал (введен в эксплуатацию в 2009 году – прим.) в некоторой степени сопоставим с «Силой Сибири», может быть не по производительности и протяженности, но он имеет свой рекорд по высоте прокладки», — добавил Голубев.

Как отметил представитель «Газпрома», генеральная схема газификации Южной Осетии разработана компанией «Газпром промгаз», а документы уже согласованы с главами районов и руководством республики. «На сегодняшний день нет никаких препятствий, чтобы приступить к непосредственной работе. Мы полагаем, что все процедуры, которые предусмотрены подписанным в Санкт-Петербурге межправительственным соглашением, могут быть завершены в этом году», — подчеркнул Голубев, выразив уверенность в том, что программу газификации Южной Осетии «Газпром» реализует быстрее, чем за 5 лет, оговоренных в соглашении.

Голубев предложил создать совместную рабочую группу, которая в сжатые сроки подготовит «дорожную карту» по форсированному выполнению процедурных мероприятий. Предложение было поддержано президентом, который сразу сообщил профильным ведомствам о формировании состава рабочей группы.

В процесс газификации Южной Осетии «Газпром» планирует привлечь более 500 местных работников, сообщил Голубев.  «Подрядчиков и специальную технику мы привезем с России, а контингент рабочих намерены набрать в Южной Осетии», — заявил представитель «Газпрома». Обучение южноосетинских сотрудников «Газпрома» первое время предполагается проводить в Северной Осетии или Кабардино-Балкарии.

Также стороны обсудили возможность строительства в Южной Осетии нескольких автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По словам главы государства, строительство таких станций в республике позволит перевести автотранспорт госструктур на сжиженный газ. «Это будет большая экономия для бюджета Южной Осетии», — сказал президент.

Ранее Анатолий Бибилов и Валерий Голубев, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), обсудили реализацию соглашения «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Газпром — Южная Осетия» — сроки проведения проектных работ, составления проектно-сметной документации и экспертизы проектов, которые намечены на этот год, а также последующее строительство магистральных и газовых разводящих сетей в районах Южной Осетии.

Соглашение о газификации Южной Осетии было подписано на полях ПМЭФ-2018. Оно  предполагает инвестиции со стороны «Газпрома» на сумму порядка 2,5 миллиардов рублей.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *