- в Мире, Новости

Болгария ищет альтернативу российскому газу

Болгария начала строительство газопровода стоимостью 240 миллионов евро, который свяжет ее с Грецией и по которому страна рассчитывает закупать сырье из Азербайджана, а также сжиженный газ через греческие терминалы. Таким образом, балканская страна пытается диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость от российского сырья, пишет информационное агентство Reuters.

В 2009 году, София, которая в настоящее время закупает газ лишь по одному направлению из России, пообещала начать строительство газопроводов, по которым она будет получать газ от своих соседей. Это решение было принято, когда из-за ценового спора между Москвой и Киевом сотни болгар остались зимой без отопления.

Ожидается, что после нескольких лет задержки труба между Болгарией и Грецией протяженностью в 182 км с проектной мощностью 3 миллиарда кубометров будет готова к концу 2020 года и будет транспортировать в основном азербайджанский газ в Болгарию.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявили в среду о символическом начале строительных работ вблизи деревни Кирково, примерно в 15 км к северу от границы с Грецией.

«Проект имеет стратегическое значение не только для наших двух стран, но и для всей Европы, включая страны на Западных Балканах», — сказал Борисов. «Это приведет к ощутимой диверсификации поставок газа».

В начале этого месяца проектная компания ICGB выбрала газового подрядчика J&P AVAX из Греции, чтобы построить линию между южным болгарским городом Стара Загора и греческим городом Комотини на северо-востоке Греции.

CGB на 50% принадлежит болгарской государственной энергетической холдинговой компании BEH. Остальные акции принадлежат греческой компании DEPA и итальянской Edison.

Болгария надеется построить газовый узел и обеспечить поставки газа из разных источников, включая сжиженный природный газ из Соединенных Штатов. При этом Болгария не препятствует прохождению российского природного газа через свою территорию в центральную Европу.

Возглавлять консорциум по строительству трубопровода протяженностью более 450 км от южной границы страны с Турцией до западной границы с Сербией будет Саудовская Аравия. Этот выбор был сделан Болгарией, чтобы обезопасить линию TurkStream, которая поддерживается двойным Российским трубопроводом до центральной Европы.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *