- в России, Новости

НОВАТЭК переносит перевалку СПГ в Мурманск

НОВАТЭК готовится к переносу рейдовой перевалки ямальского СПГ. С 25 октября перевалка газа будет перенесена из порта Хоннингсвог, расположенного на севере Норвегии, в район острова Кильдин в Баренцевом море. Об этом сообщил гендиректор компании «Гекон» Михаил Григорьев на Международном арктическом научном саммите.

Такое решение НОВАТЭКом было принято для того, чтобы повысить эффективность использования специально построенных для проекта «Ямал-СПГ» танкеров ледового класса Arc7. Эти судна способны самостоятельно ходить во льдах при толщине до 1,4 м в зимнее-весеннюю навигацию и до 1,7 м в летнее-осеннюю. В районе Мурманска море уже свободно ото льда, поэтому перевозить газ выгоднее на обычных СПГ-танкерах – так дешевле и быстрее.

Напомним, что в 2018 году НОВАТЭК заключил договор с компанией Tschudi на перевалку борт-борт в одном из портов Норвегии. Уже тогда НОВАТЭК понимал, что выгоднее было бы организовать перевалку под Мурманском. Такие действия были предприняты в связи с принятыми в 2017 году поправками к Кодексу торгового мореплавания, которые позволяют осуществлять каботажные перевозки по Севморпути только судами под российским флагом. Ни один из танкеров Arc7 такого флага не имел. В 2019 году правительство сделало исключение для 26 танкеров, зафрахтованных НОВАТЭКом.

В связи с этим, компания подумывает к 2023 году построить стационарные перевалочные пункты в Мурманске и на Камчатке.

«В 2023—2024 годах завершится строительство двух комплексов по перевалке СПГ в Ура-губе Кольского полуострова и на Камчатке.

Это позволит сократить длительность рейсов судов высокого ледового класса Yamalmax. Рейс будет составлять 11 дней до Ура-губы вместо 13 дней до Хоннингсвога и 21 день до Петропавловска-Камчатского вместо 41 дня до китайского порта», —сообщил Григорьев.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *