- в Мире, Новости

У России есть шансы отвоевать у США долю на газовом рынке

Немецкое издание Handelsblatt опубликовало статью журналиста Матиаса Брюггманна о том, что Россия представляет угрозу для США в газовой сфере.

В статье говорится о том, что Евросоюз серьезно задумывается над увеличением импорта сниженного природного газа из США. В тоже время, крупные российские компании «Газпром» и «НОВАТЭК» на данные момент имеют огромное преимущество на мировом газовом рынке.

Автор статьи отмечает, что США сегодня тратят на добычу СПГ в 26 раз больше, чем Россия. От сюда логический вывод —  ЕС вряд ли захочет наращивать импорт СПГ из Соединённых Штатов по неконкурентоспособной цене. Отмечается, что планы по наращиванию импорта американского СПГ у Европы появились сразу после заявления США о возможном введении пошлин на автомобили.

Давление на Евросоюз со стороны США по газовому вопросу весь мир наблюдает уже несколько месяцев. Подводя итоги, немецкий журналист Матиас Брюггманн сообщает о желании России быть активным участником этого рынка и о том, что у нас (российских компаний) достаточно сил, чтобы «потягаться с американскими проектами».

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *