- в Мире, Газ, Новости

BP ищет покупателей своей доли в алжирском ГПЗ

Британская нефтегазовая компания BP ищет потенциальных покупателей своей доли объёмом 45,89% акций в алжирском газоперерабатывающем заводе после безуспешных переговоров с «Роснефтью», сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

BP надеется выручить около $2 млрд от продажи доли в газовом комплексе в Ин-Аменас, который подвергся атаке террористов в 2013 году. По информации источников агентства, в последние месяцы BP связалась с рядом крупных международных нефтегазовых компаний, чтобы узнать их заинтересованность в покупке доли после провала переговоров с «Роснефтью».

Неуспех прошлогодних переговоров с «Роснефтью» (на 19,75% акций принадлежит BP) отчасти объясняется нежеланием норвежской Equinor сотрудничать с российской компанией, которая находится под санкциями США, полагает агентство. Одобрение продажи алжирских активов станет одним из первых решений для нового гендиректора Бернарда Луни, который вступил в должность в среду, сменив Роберта Дадли.

Производственная мощность завода в Ин-Аменас составляет 9 млрд кубометров газа в год. В 2018 году ГПЗ производил около 46 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Норвежская Equinor владеет 45,9% акций завода, а алжирской Sonatrach принадлежит 8,21%.

Эта сделка станет частью программы избавления от активов. С начала 2019 года BP продала свои нефтяные и газовые активы стоимостью почти $10 млрд и намерена продать ещё на сумму $5 млрд к середине 2021 года. Компания планирует сосредоточить свою деятельность на более прибыльных активах в Мексиканском заливе и Бразилии.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *