- в Мире, в России, Новости

США может ввести новые санкции против «Роснефти»

Правительство США рассматривает возможность введения новых санкций против «Роснефти», которые будут находиться в составе ограничительных мер для президента Венесуэлы Мадуро и его сторонников в других странах, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации Соединенных Штатов. Под санкции США в данной ситуации могут попасть не только энергетические корпорации, но и все компании, ведущие сотрудничество с действующей властью южноамериканского государства. На данный момент неизвестно, что будут включать в себя ограничительные меры и сколько они будут действовать.

По данным информационного агенства, США намерены ввести санкции против всех организаций, поддерживающих Мадуро и его политику. Это касается не только российских компаний, но и европейских, и даже американских:

«Рассматриваются все варианты, когда речь идет об оказании давления — будь то в отношении российских организаций, поддерживающих Мадуро, или других. Да, абсолютно, это было и остается на столе.»

По словам представителя администрации США, правительство страны обеспокоено деятельностью российских энергетических компаний и, в частности, «Роснефти» в Венесуэле. Тем не менее, он не уточнил, поступали ли предупреждения российской нефтяной корпорации и раскрывались ли условия, которые помогли бы избежать попадания под санкции:

«Мы действительно обеспокоены поведением «Роснефти» в Венесуэле. Как мы к этому подходим — это вопрос внутренних обсуждений, о которых я, разумеется, говорить не могу.»

«Роснефть», реализующая 5 проектов по разведке и добыче нефти совместно с венесуэльской PDVSA, не согласна с ограничительными мерами США. По мнению корпорации, санкции применяются крайне избирательно: в основном, под них попадают компании, расположенные не в США. Так, американской Chevron постоянно продлевают разрешение на работу в Венесуэле и разработку новых проектов.

Введение новых санкций в отношении российских энергетических компаний кажется многим экспертам неубедительным, ведь в 2019 году Россия увеличила поставки топлива в США, став вторым экспортером нефти после Канады. Объем экспорта стал рекордным за последние восемь лет — с ноября 2018 года по ноябрь 2019 Россия поставила в США 115,7 млн баррелей. Причиной этому послужило как раз-таки прекращение импорта топлива из Венесуэлы летом прошлого года. Основными российскими поставщиками нефти стали «Роснефть», ЛУКОЙЛ и его дочерняя компания Litasco, НОВАТЭК, «Газпром нефть» и «Нефтиса». Кроме того, большую часть топлива экспортировали ExxonMobil и SODECO. состоящие вместе с «Роснефтью» в консорциуме «Сахалин-1».

Напомним, что США ввели несколько видов санкций против Венесуэлы в связи с расколом в политической жизни страны и сохранением власти Мадуро. Они направлены на блокировку активов правительства страны,крупных энергетических компаний (PDVSA, Citgo), а также на ограничение действий командующих спецназом и контрразведкой.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *