- в России, Новости

ЛУКОЙЛ интересуется месторождениями в Туркменистане

В ходе своей рабочей поездки глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, следует из сообщения компании. На встрече обсуждался вопрос о совместной разработке углеводородных запасов, а также перспективы развития нефтегазовой отрасли страны.

По информации ТАСС, интересы ЛУКОЙЛа к запасам нефти и газа в Туркменистане являются стратегическими. Компания не уточняла, о каких именно месторождениях на территории государства идет речь, однако, можно предположить, что о туркменском секторе Каспийского моря. Туркменистану также предлагали сотрудничество «Роснефть» и «Газпром нефть», однако конкретные инициативы поступили лишь от ЛУКОЙЛа.

В свою очередь, президент Бердымухамедов заявил, что сотрудничество с корпорацией будет осуществляться в рамках межгосударственного диалога с РФ. Все предложения, которые поступят от российской компании, будут проработаны с «Туркменнефтью» и «Туркменгазом».

Объем доказанных запасов нефти в Туркменистане составляет 100 млн тонн, газа — 688 трлн куб. футов, что делает государство обладателем практически 10% от общего количества всего природного газа.

ЛУКОЙЛ ведет активную политику по расширению своего влияния на шельфе Каспийского моря. В январе 2020 года компания договорилась с Азербайджаном о совместной разработке газового месторождения «Нахчыван» и нефтегазового «Гошадаш», расположенных на северо-востоке Апшеронского архипелага в Каспийском море. В первом квартале 2020 года корпорация может заключить соглашение по блоку Женис, расположенного в казахстанском секторе данного участка.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *