- Новости

BP планирует повысить дебит 17 скважин на Каспии

BP планирует провести операцию повышения дебита 17 скважин на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Как уточняет компания,  работы начнутся до конца декабря с добывающей платформы Западный Азери. Операция проводится для повышения притока углеводородов в ствол скважины. В выполнении указанных работ будет задействовано судно Caspian Provider компании Topaz, которое прошло модернизацию для выполнения таких работ.

«Работы по модернизации по заказу BP осуществила компания Baker Hughes, GE. Судно в конце ноября прошло эксплуатационные испытания, и уже отправлено в море для выполнения поставленной задачи. Впервые в каспийском месторождении стимулирование скважин будет осуществляться с использованием судна», — отмечает компания.

По данным BP, прежде такого рода операции выполнялись с платформы и создавали ряд сложностей с наличием бурового оборудования, дополнительным персоналом на платформе, ограничениями мест на палубе и использования кислоты из-за требований техники безопасности в работе с химическими веществами. Кроме того, такие работы при проведении с платформы требовали намного больше времени — операции на 14 скважинах заняли два года с момента их начала в 2016 году.

В настоящее время на блоке АЧГ в эксплуатации находятся 112 добывающих и 53 водо- и газонагнетательные скважины. Среднесуточный объем добычи нефти с блока составляет 588 тыс. баррелей. С момента ввода блока АЧГ в разработку здесь добыто 3,5 млрд баррелей нефти.

По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, ГНКАР — 25%, американских Chevron — 9,57%, ExxonMobil — 6,79%, индийской ONGC — 2,31%, японских Inpex Corp. — 9,31% и ITOCHU Oil — 3,65%, норвежской Statoil — 7,27%, турецкой TPAO — 5,73%.

Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд на период до 2050 года. Планируется добыть более 500 млн тонн нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *