- Нефть, Новости

РФ отвергла все предложения Белоруссии по компенсации за налоговый маневр — Лукашенко

Москва отвергла все предложения Минска по ценам на газ и по компенсации за налоговый маневр, приводит «Интерфакс» заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В конце этого года мы должны были закончить обсуждать вопросы по ценам на газ — в Питере мы договаривались с В. Путиным решить нефтяные вопросы в связи с налоговым маневром в Российской Федерации. Однако на все наши предложения Россия не пошла, и эти сроки фактически сорваны», — заявил А.Лукашенко на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Россией, его цитирует госагентство «БелТА».

В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. Белорусский Минфин оценивал потери бюджета страны от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году примерно в $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. По данным концерна «Белнефтехим», при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.

Стороны рассматривали два варианта компенсации — снижение стоимости нефти для Белоруссии или прямой межбюджетный трансферт. В Минске рассчитывали на согласование и утверждение механизма не только на 2019 год, но и на весь период реализации налогового маневра в РФ, то есть до 2024 года включительно.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *