- в Мире, Новости

BP создаст пять единорогов к 2025 году

Нефтегазовая корпорация BP откроет 5 компаний, специализирующихся на экологических разработках, сообщает газета Financial Times. На это BP вдохновил «dual challenge» – тенденция, направленная на развитие энергетической отрасли без загрязнения окружающей среды. Инвестиции в каждый проект составят $1 млрд.

По данным источников газеты, управлять 5 компаниями будет платформа, созданная на базе капитала вкладчиков BP. Их инвестиции будут небольшими, что впоследствии скажется на участии в делах предприятий: фактически, компании будут независимы от BP. Главная роль в управлении достанется непосредственно самой платформе («launchpad»), основной целью которой станет превращение так называемых «единорогов» в крупные международные корпорации. Со временем, у каждой из этих компаний будет своя стратегия развития и устав. Стефан Кук, коммерческий директор отдела технических разработок BP, считает:

«Мы создаём единорогов в энергетической отрасли».

Чем же будут заниматься компании? Ключевых целей 2: производство товаров для энергетического рынка без выбросов CO2 в атмосферу и разработка технологий для экономики замкнутого цикла. К компаниям добавятся уже 2 существующих образования, созданные для ускорения освоения нефтяных скважин – Lytt и Stryde, специализирующаяся на сейсмической разведке. В других компаниях будут проектировать оборудование для ветряных электростанций и разрабатывать технологии для снижения выбросов углекислого газа.

В настоящее время нефтяные и газовые корпорации находятся под большим давлением со стороны эко-активистов и собственных инвесторов, заинтересованных в снижении ядовитых выбросов. Многие из них создают компании, разрабатывающие технологии для сохранения окружающей среды. Это выходит дешевле, чем постройка ветряной или солнечной электростанции. Тем не менее, инвестиции в новые технологии пока что гораздо меньше, чем в традиционную энергетику.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *