- в Мире, Нефть, Новости

«Гомельтранснефть Дружба» ремонтирует участок «Дружбы»

Белорусская госкомпания «Гомельтранснефть Дружба», оператор белорусского участка нефтепровода «Дружба», приступила к ремонтным работам на участке «Мозырь – Брест-3», сообщается на сайте компании. Отмечается, что это связано с обнаружением «большого скопления дефектов».

Подобные работы будут проводиться каждый месяц, причём ремонт сопряжён «со снижением давления в трубопроводе и частичной остановкой перекачки нефти», говорится в пресс-релизе «Гомельтранснефти Дружба». Компания уведомила о своём намерении российскую «Транснефть», по системе трубопроводов которой осуществляется прокачка сырья из РФ в направлении Белоруссии. В «Транснефти» заявили, что работы учтены в плане, сообщает ТАСС. Причём, по словам заместителя гендиректора «Гомельтранснефти Дружба» Андрея Вериго, ремонт участка нитки в Мозырском районе совпадает с аналогичными работами в России.

Первый ремонт продлится с 14 по 17 января, по информации «Коммерсанта», и снизит поставки нефти в Польшу на 50% от максимальной производительности — до 70 тысяч тонн в сутки. Остальные объёмы нефти в Германию, а также в Венгрию, Словакию и Чехию по этому маршруту будут поставляться в обычном режиме, поскольку транзит будет производиться по двум другим веткам. Таким образом, договоры по прокачке нефти будут соблюдены.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *