- в России, Новости

Минэнерго и Минфин не могут договориться о Приобском месторождении

Минэнерго и Минфин России не согласовали размер налоговых льгот для освоения Приобского месторождения, разработку которого ведут «Роснефть» и «Газпром нефть», сообщает «Коммерсантъ». Основной причиной для разногласий стал проект министерства финансов, согласно которому налоговый вычет по НДПИ не будет четко зафиксирован. Данный вопрос должен был обсуждаться на предстоящем совещании правительства, однако в настоящий момент неизвестно, когда оно состоится.

По данным источника газеты, Минэнерго выступает против формульного подхода при расчете налогового вычета, предложенного Минфином, и говорит о необходимости зафиксировать его размер. Позиция министерства совпадает с мнением компаний, занимающихся разработкой Приобского месторождения – «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Корпорации настаивают на определённой ставке налогового вычета из НДПИ, которая составит 46 млрд руб для «Роснефти», осваивающей северную часть месторождения с запасами 1 млрд тонн, и 13,5 млрд руб для «Газпром нефти», ведущей разработку южной части с запасами 450 млн тонн. Взамен компании обещают увеличить инвестиции в проекты по Приобскому месторождению, что увеличит объём добычи и принесёт больше поступлений в бюджет государства.

В свою очередь, Минфин России считает, что размер налогового вычета должен зависеть от цены на нефть. Если стоимость будет ниже $42,4 за баррель, он предоставляться не будет. Если цена окажется выше, то вычет будет расти пропорционально ей до $65 за баррель. Данную концепцию Минфин разработал, опираясь на бюджетное правило: если цена на нефть ниже установленной – нефтегазовые доходы поступают в бюджет, если выше – в ФНБ. Министерство старается обеспечить стабильность бюджета государства при недостаточном поступлении денежных средств, поэтому предложило проект, основанный на формульном подходе. Ранее Минфин говорил о возможности введения НДПИ на попутный нефтяной газ, однако энергетическая отрасль эту идею не поддержала.

Вопрос о вычете из НДПИ должен был решаться на совещании правительства РФ, но в настоящий момент сроки его проведения неизвестны. Чтобы решить его, будет необходимо назначить людей, курирующих проект и распределить их полномочия.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *