- в Мире, Нефть, Новости

BP увлеклась канадским шельфом

Ведущая международная добывающая корпорация BP начинает разведочную кампанию на канадском шельфе, пишет oilcapital.ru. В планах компании — геологоразведка с потенциальными открытиями на миллиарды баррелей нефти. Буровое судно Stena IceMax пробурит скважину Ephesus F-94 в бассейне Orphan на шельфе Ньюфаундленда и Лабрадора.

В ходе разведочной кампании 2023 года BP рассчитывает открыть на шельфе Канады порядка 5 млрд баррелей нефти. В прошлом году BP отказалась от разработки канадских нефтеносных песков, но вернулась в страну для разработки шельфа на ее восточном побережье. Примерно в 400 км от побережья Ньюфаундленда компания планирует пробурить первую разведочную скважину на участке под названием Cape Freels.

Несмотря на протесты со стороны экологов из-за возможного ущерба уникальной морской среде канадской провинции, нефтяные компании планируют масштабные разведочные работы вокруг Ньюфаундленда и Лабрадора. Власти провинции заявили о желании удвоить добычу нефти на шельфе к 2030 году, что стимулирует нефтегазовые корпорации к реализации здесь новых проектов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *