- в России, Новости, Регулирование

Сроки продажи доли британской Shell в проекте «Сахалин-2» отменены

Правительство РФ сняло временные ограничения по реализации сделки по продаже пакета акций в операторе проекта «Сахалин-2». Советующее постановление «О внесении изменения в п. 11 Правил проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская Энергия в соответствии с п.п. з п. 1 указа президента РФ от 30 июня 2022 г. № 416» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 10 мая.

Правила проведения оценки и продажи невостребованной иностранным акционером доли участия в российском операторе проекта «Сахалин-2» были утверждены постановлением правительства РФ от 2 августа 2022 г. №1369.

В п. 11 правил был установлен месячный срок для заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале «Сахалинской энергии» с лицом и по цене, определенными правительством РФ.

В новой редакции правил временные ограничения сняты, указывается лишь, что договор купли-продажи должен быть заключен после вступления в силу акта правительства РФ об утверждении цены продажи доли в уставном капитале «Сахалинской энергии» и определении лица, которому подлежит продажа такой доли.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, согласно указу президента от 30 июня 2022 г., оператором проекта Сахалин-2 вместо бермудской Sakhalin Energy Investment Company Limited стало вновь созданное российское ООО. Новым оператором стала «Сахалинская энергия», в которую иностранные акционеры (Shell, Mitsui и Mitsubishi) получили возможность конвертировать свои доли участия в прежнем операторе.

По указу президента, невостребованная Shell доля участия в российском операторе должна быть продана, средства перечислены на счет типа С и заморожены до завершения финансового, экологического, технологического и иного аудита деятельности бывшего акционера. Установленная по результатам аудита сумма ущерба списываются со спецсчета и после этого Shell может получить оставшиеся средства.

Оценка стоимости доли участия Shell была утверждена правительством РФ в декабре 2022 г. — 94,8 млрд руб. за 27,49999998621683% уставного капитала «Сахалинской энергии». Проведение оценки ущерба затянулось, в результате чего из правил проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская Энергия был исключен пункт о том, что оценка и продажа должны быть осуществлены в течение 4 месяцев после истечения месячного срока, в течение которого иностранный акционер мог обратиться за своей долей участия в новом операторе.

12 апреля 2023 г. правительство РФ своим распоряжением одобрило продажу 27,49999998621683% уставного капитала «Сахалинской энергии» за 94,8 млрд руб. структуре «Новатэка». Соответственно, месячный срок для заключения договора купли-продажи истек 12 мая.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *