- в Мире, Новости

BP возьмет курс на снижение выбросов

Новый гендиректор нефтегазовой корпорации BP Бернард Луни, вступающий в должность 1 апреля 2020 года, определил цели компании на ближайшие пять лет и предложил свою стратегию дальнейшего развития, сообщает Reuters. Луни планирует увеличить разработки в сфере изменения климата и энергетики, взяв курс на снижение выбросов CO2 и повышение экологичности продуктов, а также намерен провести реорганизацию рабочего процесса компании. Грядущие нововведения, по мнению экспертов, могут занять особое место в 111-летней истории компании.

По данным информационного агенства, Бернард Луни намерен расширить планы по сокращению выбросов CO2 в атмосферу, намеченные еще его предшественником Бобом Дадли в 2019 году. Будущий генеральный директор планирует уменьшить не только количество вредных отходов, которые возникают в процессе добычи и переработки сырья непосредственно самой компанией, но и объем выбросов, связанный с транспортировкой, использованием в производстве и потреблением продуктов BP третьими лицами. Именно эта часть отходов, именуемая scope 3, составляет 90% от всех выбросов компании.

«Бернард Луни считает, что если компания продолжит делать то же самое, она не одержит верх. Он верит в нефть и газ, но осознает последствия их использования и понимает, что запасы их когда-нибудь закончатся,»- заявил один из представителей компании.

Компания планирует сократить выбросы CO2 практически до нуля к 2025 году. Как же она осуществит свои намерения? По мнению аналитиков Reuters, BP будет опираться на доходы от продажи нефти и газа, которые будут только расти, ведь только в 2019 году корпорация заработала около $16 млрд. Кроме того, компания намерена привлечь большее количество инвесторов с помощью увеличения размера дивидендов, чей общий объем достигает $9 млрд. Полученные денежные средства корпорация хочет использовать для осуществления своих планов. Однако некоторые эксперты в индустрии полагают, что данная бизнес-модель не станет рабочей. В качестве аргументов они приводят статистику, согласно которой BP лишь увеличила объем выбросов из-за роста добычи сырья, и тенденции, показывающие преимущество низкоуглеродных технологий для вложения.

Многие аналитики считают, что BP активно начинает развивать данную сферу, чтобы привлечь новых клиентов и победить своих конкурентов: Shell, Repsol и Total. Три крупнейшие европейские компании по добыче нефти и газа также планируют снизить количество ядовитых выбросов и заполучить новых инвесторов. Тем не менее, у BP есть преимущество: если корпорации хотят осуществить данные программы к 2050 году, то британская компания планирует завершить ее к 2025 году. Несомненно, в планах по сохранению климата BP опережает и своих американских конкурентов — Chevron и ExxonMobil, которые в принципе не ставили приоритетом своей политики сокращение выбросов.

Одним из факторов, повлиявших на формирование новой стратегии BP, стало воздействие инвесторов и европейского общества в целом. В настоящее время компании, готовые вложить свои средства в нефтегазовую корпорацию, смотрят на ее разработки в низкоуглеродной энергетике и на экологичность ее продукции. Помимо этого, BP часто сталкивается с протестами и бойкотами активистов, требующих компанию уделять большее внимание вопросу глобального потепления.

BP вкладывает значительные средства в экологические разработки. В начале года корпорация сообщила, что планирует открыть пять компаний, специализирующихся на производстве товаров для энергетического рынка без выбросов CO2 и развитии технологий экономики замкнутого цикла. Кроме того, BP активно финансирует стартапы, направленные на улучшение экологической ситуации на планете. В конце 2019 года она поддержала Finite Carbon Inc., занимающегося защитой лесов, и Grid Edge, который помогает управлять потреблением электроэнергии в здании более безвредным для природы образом.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *