- в Мире, Газ, Новости

Британцы сели на иглу импортного газа

Зависимость Великобритании от зарубежных поставок природного газа в ближайшие три десятилетия резко возрастет даже в случае освоения всех месторождений Северного моря, пишет газета Financial Times.

Соединенное Королевство уже импортирует более половины объемов голубого топлива из таких стран, как Норвегия, Катар и Россия, а к 2030 году этот показатель вырастет, по ее данным, почти до 70%. Согласно оценкам отраслевого регулятора — Управления по нефти и газу (OGA) — и Комитета по изменению климата, независимой группы, которая консультирует британское правительство, к 2040 году страна сможет удовлетворить только пятую часть прогнозируемого спроса на газ за счет внутренних ресурсов, 15% — в 2050 году.

В прошлом году добыча газа в Северном море оценивалась в 33 млрд кубометров, но в соответствии с прогнозами она упадет до 17,5 млрд к 2030 году, 6,9 млрд — к 2040 году, 2,7 млрд — к 2050 году. Спрос на природный газ, который по-прежнему имеет решающее значение для отопления домов и различных отраслей промышленности, включая производство электроэнергии и удобрений, будет снижаться более медленными темпами, согласно информации OGA.

В последние месяцы энергетическая безопасность Великобритании оказалась в центре внимания, поскольку опасения по поводу возможного сокращения поставок газа в Европу в зимнее время привели к беспрецедентному росту на него цен.

Как отметила единственный депутат от Партии «зеленых» в высшем законодательном органе королевства Кэролайн Лукас, одновременно экологические организации королевства потребовали от Лондона прекратить освоение новых проектов в Северном море, заявив, что такие действия будут противоречить сути международного соглашения, принятого 26-й Конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Давление на отрасль еще более возросло после прошлогоднего отчета Международного энергетического агентства (МЭА) с дорожной картой достижения к 2050 году нулевых выбросов. МЭА указывает на необходимость отказа от геолого-разведочных работ и инвестиций в новые проекты отрасли.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *