- в Мире, Нефть, Новости

«Татнефть» обнаружила нефть в Ливии

Российская компания «Татнефть» обнаружила нефть на одном из выделенных для нее нефтяных месторождений в Ливии, заявил министр нефти и газа Ливии Мухаммад Аун в интервью РИА Новости.

 «Компания «Татнефть» вернулась к попыткам завершить бурение и разработку разведочных месторождений, предоставленных ей на предыдущих этапах разведки. Она получила три блока. Я думаю, что она обнаружила нефть и находится в процессе разработки и завершения буровых работ на этих месторождениях», — заявил министр.

Напомним, в октябре минувшего года «Татнефть» заявила о возобновлении геологоразведочных работ в Ливии.

Ливийская национальная компания и «Татнефть» подписали соглашение о разведке и добыче в 2007 году. В 2011 году планировалось начать промышленную разработку месторождений в стране, но в марте того же года «Татнефть» прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов из-за начавшейся военной операции в Ливии. Персонал компании был эвакуирован.

В конце июня 2014 года гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов сообщил, что компания после трехлетнего перерыва возобновила работу в Ливии. Однако уже в декабре того же года стало известно, что «Татнефть» не смогла продолжить работы в Ливии из-за нестабильной обстановки в стране, объявила форс-мажор, но продолжила переговоры о возобновлении.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *