- в Мире, Газ, Новости

Британия усилила защиту своего газопровода

Защита трубопровода, через который Великобритания доставляет топливо на остров Вознесения в южной части Атлантического океана, была усилена из-за опасений британских властей в возможной диверсии со стороны России. Об этом пишет газета Express со ссылкой на источники.

«Хотя источники не раскрывают, какие конкретно меры безопасности были приняты, считается, что они были сосредоточены на возможности подводного саботажа со стороны российских водолазов или небольших дистанционно управляемых морских беспилотников, запускаемых с подводной лодки», — сказано в материале.

Один из собеседников газеты уточнил, что британское правительство получило информацию о том, что «некая иностранная держава» проявила интерес к трубопроводу. Представитель Минобороны объяснил изданию отказ от раскрытия деталей, касающихся предпринятых мер по защите магистрали, необходимостью обеспечения безопасности сотрудников нефтебазы.

Напомним, в конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» было зафиксировано падение давления, по одной из версий, спровоцированное повреждением магистралей с помощью подводных взрывных устройств. Россия обвиняет в случившемся западные страны — они же, напротив, считают РФ ответственной за случившееся. Сейчас параллельно ведется несколько расследований.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *