- в Мире, Новости, Энергетика

Британские газовики и электроэнергетики ожидают сверхприбыли

Британские производители газа и генераторы электроэнергии могут получить сверхприбыль в размере до 170 млрд фунтов стерлингов (198 млрд долларов) в течение следующих двух лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на неопубликованный анализ, который оспаривает министерство финансов.

Европа сталкивается с резким увеличением счетов за электроэнергию, вызванным резким ростом цен на газ, поскольку спецоперация России на Украине и европейские санкции в отношении РФ усиливают опасения по поводу безопасности поставок газа.

Это поставило в центр внимания прибыль в энергетическом секторе, поскольку британское правительство подвергается сильному давлению с целью увеличения финансовой поддержки, которую оно пообещало, чтобы помочь домохозяйствам пережить резкий рост.

Неопубликованный анализ Казначейства показал, что около 40% сверхприбылей будет приходиться на производителей электроэнергии.

«Правительство ясно дало понять, что оно хочет, чтобы нефтегазовый сектор реинвестировал свою прибыль для поддержки экономики, рабочих мест и энергетической безопасности Великобритании», — заявил представитель правительства.

«Мы также ожидаем, что наш недавно введенный налог на прибыль от энергетики привлечет дополнительные 5 млрд фунтов стерлингов в первый год, чтобы помочь оплатить наш пакет поддержки домохозяйств в размере 37 млрд фунтов стерлингов», — добавил он.

В мае было объявлено о введении налога на прибыль от энергетики – 25-процентного налога на непредвиденные доходы для производителей нефти и газа в Северном море.

В то время правительство заявило, что рассмотрит вопрос о введении аналогичного налога на генераторы электроэнергии, но уходящий премьер-министр Борис Джонсон оставил принятие любого решения по этому вопросу своему преемнику, имя которого должно быть названо на следующей неделе.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *