- в Мире, Газ, Новости

Китай продает «лишний» газ

Опасения Европы по поводу нехватки газа перед зимой, возможно, удалось развеять благодаря неожиданному ходу Китая, сообщает японское издание Nikkei Asia.

Крупнейший в мире покупатель сжиженного природного газа (СПГ) перепродает часть своих излишков СПГ из-за слабого спроса на энергию внутри страны. Это обеспечило спотовый рынок достаточным предложением, которым воспользовалась Европа, несмотря на высокие цены.

В результате импорт СПГ в Европу вырос на 60% в годовом исчислении за первые шесть месяцев года, по данным исследовательской компании Kpler. 53 миллиона тонн, которые закупил ЕС, превышают импорт Китая и Японии и довели уровень заполнения хранилищ газа в Европе до 77%.

Если эта тенденция продолжится, Европа, вероятно, достигнет заявленной цели и заполнит 80% своих газохранилищ к ноябрю.

Но хотя экономический спад в Китае принес Европе столь необходимое облегчение, все может измениться, как только экономическая активность в коммунистическом Китае восстановится, считает издание. Кроме того, эти закупки делают Европу зависимой от Пекина в плане энергоресурсов, что идет вразрез с геополитической тенденцией, согласно которой США и их союзники стремятся защитить либеральный международный порядок.

Что же заставило энергозависимый Китай изменить себе и стать продавцом?

Во-первых, вялая экономика. Реальный рост валового внутреннего продукта за первое полугодие составил всего 2,5%. «Карантины в городах привели к снижению спроса на промышленное топливо и химикаты, что, в свою очередь, привело к снижению спроса на газ в первом полугодии», — говорят аналитики исследовательского института Марубени. «Не похоже, что во втором полугодии он значительно увеличится».

Во-вторых, вышла директива китайского правительства об увеличении производства энергии, в том числе угля. «Сейчас акцент делается на энергетической безопасности, а не на снижении воздействия на окружающую среду».

Расширяется и собственная добыча газа в Китае. По данным газовой консалтинговой компании Sia Energy, ожидается, что внутреннее производство газа вырастет на 7% в годовом исчислении в 2022 году.

С другой стороны, импорт СПГ в Китай, вероятно, сократится на 20% за год.

Сокращение импорта Китая повлияло на мировые цены. Цены на СПГ в Азии в настоящее время, более чем на 10 долларов ниже, чем европейский природный газ.

По данным Управления энергетической информации США, поставки российского газа в Европу находятся на самом низком уровне за 40 лет. Газа, проходящего по трубопроводам, всего 20% от того, что было год назад.

Европа отреагировала покупкой СПГ на спотовом рынке, несмотря на более высокие цены, и согласилась сократить потребление природного газа на 15% к марту следующего года.

Благодаря этим чрезвычайным мерам Европа надеется пережить наступающую зиму, даже если поток газа по трубопроводу будет на 80% ниже, чем обычно. Скрытый результат этих событий заключается в том, что Китай увеличивает свое влияние на энергетическом рынке.

Если Россия в конечном итоге начнет экспортировать больше газа в Китай, чтобы наказать Европу, у Китая будет больше возможностей перепродать излишки на спотовом рынке, косвенно помогая Европе. Однако, по мере того, как Европа пытается избавиться от энергетической зависимости от России, ирония судьбы заключается в том, что она становится все более зависимой от Китая, — заключает издание.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *