- в Мире, Новости, Экология

Британским коровам хотят давать «блокаторы метана»

Британским коровам собираются давать «блокаторы метана», чтобы сократить выбросы парниковых газов в рамках климатических целей страны. Это предложение последовало за консультацией в августе о том, как новые виды кормов для животных могут снизить выбросы, выделяемые животными при пищеварении. Как утверждают эксперты, коровы и другие сельскохозяйственные животные ответственны примерно за 14% антропогенных выбросов в атмосферу, и правительство Великобритании намерено решить эту проблему путем внедрения «высокоэффективных продуктов, подавляющих метан» к 2025 году. Если они окажутся эффективными, правительство обяжет их использовать на животноводческих фермах.

Предложение было поддержано и фермерами. Так заместитель президента Национального союза фермеров страны Том Брэдшоу заявил, что “факты свидетельствуют о том, что эти продукты [«блокаторы метана» – прим. редакции] могут быть полезными». Однако активисты «зеленых» выразили скептицизм, утверждая, что этот шаг не устранит другой серьезный вред окружающей среде, наносимый мясной и молочной промышленностями, и демонстрирует зацикленность на «технических исправлениях», а не на сокращении потребления.

Британское агентство по пищевым стандартам, отвечающее за лицензирование всех кормов для животных, должно будет провести тщательную оценку рисков воздействия каждой добавки, прежде чем выдавать лицензию на их использование в кормах для снижения содержания метана. В настоящее время в стране нет лицензированных добавок, доступных для использования, которые подавляли бы метан. Однако несколько заявок на лицензирование уже подано.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *