- в Мире, Нефть, Новости

NOPEC может привести к дефициту поставок нефти

Принятие американского антикартельного закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) приведет к «существенной неспособности удовлетворить будущий спрос на мировом рынке нефти». Об этом говорится в распространенном в понедельник официальном заявлении генерального секретаря Организации арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) Джамаля аль-Лугани.

«Мировой рынок нефти страдает от сокращения избыточных производственных мощностей из-за отсутствия инвестиций в нефтяной сектор, что усугубляется попытками отказаться от ископаемого топлива», — заявил аль-Лугани. 

Генсек ОАПЕК указал на «снижение стратегических запасов до критически низкого уровня после использования членами Международного энергетического агентства [этой структуры] как инструмента влияния на рынке нефти» с начала конфликта на Украине, что «доказало свою неэффективность».

5 мая прошлого года юридический комитет Сената Конгресса США одобрил антикартельный законопроект NOPEC. Его цель — наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих, по мнению Вашингтона, в картельных сговорах на нефтяном рынке. 

Согласно законопроекту, незаконными признаются любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее. В той или иной версии этот законопроект пытаются принять уже около 20 лет. В 2007 году при 43-м президенте США Джордже Буше — младшем один из вариантов данной инициативы провели и через Сенат, и через Палату представителей Конгресса. Тогда его даже не стали отправлять на подпись главе государства, поскольку он обещал наложить вето.

ОАПЕК была образована в 1968 году. В настоящее время в этот нефтяной картель входят 11 арабских государств Северной Африки и зоны Персидского залива.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *