- Новости

Будут отменены ледовые ограничения в морском порту Сабетта

Ледовые ограничения по ледовому плаванию в морском порту Сабетта будут отменены с 20 июля, говорится в распоряжении и.о.капитана морского порта.

«С 00:00 20 июля 2018 года объявить об окончании периода ледокольных проводок в акватории морского порта Сабетта и на подходах к порту и, в этой связи, отменить ранее введенные ограничения по условиям ледового плаванья», — говорится в распоряжении.

При принятии решения учитывалось отсутствие льда и прогноз по ледовой обстановке.

Сабетта — арктический порт в районе одноименного поселка на Ямале, расположенный на берегу Обской губы Карского моря. В Сабетте «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Ямальская таможня в морском порту Сабетта во втором оформила на экспорт 1,28 млн тонн СПГ и 125,2 тыс. тонн газового конденсата — 17 танкеров-газовозов с СПГ на борту и 7 конденсатовозов с газовым конденсатом. Из порта Сабетта экспортирует только «Ямал СПГ».

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год (без учета 4 линии) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Первая очередь «Ямал СПГ» была запущена в конце 2017 года.

Акционеры «Ямал СПГ» — НОВАТЭК — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) — 9,9%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Будут отменены ледовые ограничения в морском порту Сабетта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *